小明用10元钱买4角和8角的邮票,共买17张,两种邮票各有多少张?要方程解和过程只能设一个.必须在20:20答

ztingyu 1年前 已收到2个回答 举报

oknyh 花朵


设4角的有x张,8角的有17-x
0.4x+0.8*(17-x)=10
0.4x-0.8x=10-13.6
-x=-3.6/0.4
x=9 4角的有9张
8角的有17-x=17-9=8张


4

老秃子 幼苗


设4角的邮票为X张,则8角的为17-X张
根据题意得:
0.4X+0.8(17-X)=10
0.4X+13.6-0.8X=10
X=9
答;4角的9张,8角的8张


2