小明有10元钱,买了3支圆珠笔和7本练习本后,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元,圆珠笔几

小明有10元钱,买了3支圆珠笔和7本练习本后,剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元,圆珠笔几元
好人张三 1年前 已收到1个回答 举报

终结_rr 幼苗


设圆珠笔X元,练习本Y元.
可得:4X+7Y=10.14(1式)
3X+8Y=9.2(2式)
(1式)*3得:12X+21Y=30.42(3式)
(2式)*4得:12X+32Y=36.8(4式)
(4式)-(3式)得:11Y=6.38 ∴Y=0.58
将Y=0.58代入(1式)得:4X=6.08 X=1.52
答:每只圆珠笔1.52元.
希望对你有所帮助
希望对你能有所帮助.


5