小明用 10 元钱正好买了 20 分和 50 分的邮票共

小明用 10 元钱正好买了 20 分和 50 分的邮票共 35 张,求这两种邮票各买了多少张?
yuki00 1年前 已收到7个回答 举报

倾城温柔 幼苗


解题思路:20分=0.2元,50分=0.5元,假设全是买的50分的邮票,一共要花0.5×35=17.5元,这比已知的10元多花了17.5-10=7.5元,因为1张50分的邮票比1张20分的邮票多0.5-0.2=0.3元,所以20分的邮票有:7.5÷0.3=25张,则50分的邮票有35-25=10张.

20分=0.2元,50分=0.5元,假设全是买的50分的邮票,
则20分的邮票买了:(0.5×35-10)÷(0.5-0.2),
=7.5÷0.3,
=25(张),
所以50分的邮票有:35-25=10(张),
答:50分的邮票有25张,20分的邮票有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


9

vincent180963 幼苗


20X+50Y=1000
X+Y=35
X=25
Y=10


2

ems181 幼苗


x+y=35,20x+50y=1000,联合解得x=25,y=10


2

yang_0_76 幼苗


10元=1000分,35*20=700分,1000-700=300,300/(50-20)=30
30张50分,5张20分


2

bblijie 幼苗


如果面值都是20分,35张为7元,多的3元为多的30分所致
3/0.3=10——50分的邮票
35-10=25——20分的邮票


1

dav002 幼苗


假设面值20分的邮票a张,面值50分的邮票b张
那么,a+b=35
且,20*a+50*b=1000
所以,a=35-b
所以,20*(35-b)+50*b=1000
所以,b=10
a=25


1

jooer888 幼苗


面值20分的邮票x张,面值50分的邮票35-x张
0.2*x+0.5(35-x)=10
x=25
35-x=10


0