第一道 小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张?

第一道 小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张?
第二道 小松鼠采松果,晴天每天可以采20个,雨天可以采12个.它一连8天采了112个松果,这8天有几天晴天几天雨天?
皓男支持rr1 1年前 已收到8个回答 举报

past_78fco2_d2c 幼苗


第一道 小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少张?
20分=0.2元 50分=0.5元
50分的 (10-0.2×35)÷(0.5-0.2)
=﹙10-7﹚÷0.3
=3÷0.3
=10﹙张)
20分的 35-10=25(张)
第二道 小松鼠采松果,晴天每天可以采20个,雨天可以采12个.它一连8天采了112个松果,这8天有几天晴天几天雨天?
晴天 (112-12×8﹚÷﹙20-12﹚
=﹙112-96﹚÷8
=16÷8
=2(天)
雨天 8-2=6﹙天)


6

踏雪兰关 幼苗


设20分的邮票x个,则50分邮票为(35-x)
由题可得20x+50(35-x)=1000 解得x=25则50分为10
20x+12(8-x)=112
解得x=2,则晴天有2天,雨天6天


4

sibaobao 幼苗


  1. 设20分的为X张,。则50分为35-X

    20÷100×X+50÷100×﹙35-X﹚=10

    X=25 35-25=10

20分的为25张,。50分为10张.

2. 设 晴天为X天,雨天为8-X

20X+12﹙...


2

蓝昼 幼苗


1.设一个x一个y,0.2x+0.5y=10,x+y=35,解方程x=25,y=10
2.同理,20x+12y=112,x+y=8,解方程x=2,y=6


1

我是悠游 幼苗


50分的10张20分的25张。
设20分的邮票x个,则50分邮票为(35-x)
由题可得20x+50(35-x)=1000 解得x=25则50分为10
3天晴天
5天雨天。
望采纳谢谢


0

499778adcz 幼苗


50分的10张,20分的25张。
3天晴天,5天雨天。


0

腾欣琪 幼苗


第一题20分25张,50分的10张。
第二题晴天2天,雨天6天。


0

ivanming 幼苗


这个很好做的啊


0