1.晓明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,这两种邮票各买了多少张?2.修路队上午修后,已修的是没修的六分之

1.晓明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,这两种邮票各买了多少张?2.修路队上午修后,已修的是没修的六分之一,下午又修了56千米,这是已修的和没修的比是5:2,这条路原来有多少千米?3.足球赛门票15元一张,减价后观众增加一倍,收入增加五分之一,一张门票减价多少元?就这些啦 ,
美好023 1年前 已收到2个回答 举报

sz19880 春芽


1.晓明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,这两种邮票各买了多少张?假设35张全是20分面值的邮票,只需花费7元,剩了3元.而50分的邮票每张需多花费30分,需要10张才能把剩下的3元消费掉.所以20分和50分的邮票分别为25张和10张.


2

小眼米米 幼苗


1、(1000-20×35)÷(50-35) =300÷15 =20(张) 35-20=15(张) 答:20分的15张,和50分的20张。 2、6+1=7 5+2=7 56÷(5/7-1/7) =56÷4/7 =98(千米) 答:这条路原来有98千米。 3、 15×(1+1/5)÷2 =18÷2 =9(元) 15-9=6(元) 答:一张门票减价6元


2