小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票各买了多少钱?

攀花折柳 1年前 已收到1个回答 举报

恩70125 春芽


20分X张,50分(35-X)张,10元=1000分
20X+50(35-X)=1000
20X+1750-50X=1000
X=25

20分25张,50分10张

1年前 追问

5

攀花折柳 举报

求这两种邮票各买了多少钱?

举报 恩70125

20X25=500,50X10=500 500分=5元 20分买了5元,50分买了5元