(1/2+1/3+1//4+…+1/2005)(1+1/2+1/3+1/4+…+1/2004)-(1+1/2+1/3+1

(1/2+1/3+1//4+…+1/2005)(1+1/2+1/3+1/4+…+1/2004)-(1+1/2+1/3+1/4+…+1/2005)(1/2+1/3+1/4+…+1/2004
等于多少
timyes 1年前 已收到1个回答 举报

ggilqq 幼苗


设1/2+1/3+1/4+…+1/2004=x
原式=(x+1/2005)(1+x)-(1+x+1/2005)x=x^2+x/2005+1/2005+x-(x+x^2+x/2005)=1/2005


6