小明用 10 元钱正好买了 20 分和 50 分的邮票共

小明用 10 元钱正好买了 20 分和 50 分的邮票共 35 张,求这两种邮票各买了多少张?
shuyeye 1年前 已收到1个回答 举报

Mars_boy 幼苗


解题思路:20分=0.2元,50分=0.5元,假设全是买的50分的邮票,一共要花0.5×35=17.5元,这比已知的10元多花了17.5-10=7.5元,因为1张50分的邮票比1张20分的邮票多0.5-0.2=0.3元,所以20分的邮票有:7.5÷0.3=25张,则50分的邮票有35-25=10张.

20分=0.2元,50分=0.5元,假设全是买的50分的邮票,
则20分的邮票买了:(0.5×35-10)÷(0.5-0.2),
=7.5÷0.3,
=25(张),
所以50分的邮票有:35-25=10(张),
答:50分的邮票有25张,20分的邮票有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


2