甲、乙两人去一家商店两次购买同一种商品,每次价格不一样.两人购货方是不一样,甲每次买1000千克,乙每次买1000元.

甲、乙两人去一家商店两次购买同一种商品,每次价格不一样.两人购货方是不一样,甲每次买1000千克,乙每次买1000元.
(1)甲、乙两人所购商品平均单价是多少?
(2)两人的购货方式谁较合算?
有两个品种的水果,第一种当售出质量为m kg时,金额为n元,第二种比第一种多售出p kg时,金额比第一种多p元,是判断哪种水果便宜.
wetew46 1年前 已收到3个回答 举报

nxbaby0710 幼苗


假设第一种水果的单价为x,第二种水果的单价为y,则有下述关系:
mx=n
(m+p)y=n+p
两式相除,则得
mx/(m+p)y=n/(n+p)
x/y=(mn+np)/(mn+mp)
若n>m则x>y 即第二种水果便宜;
若n


9

qxiaoyuj200 幼苗


第二题 第一种水果的单价是n/m < 第二种水果的单价是(n+p)/(m+p),


2

jaf7854184 幼苗


设第一种单价为X,第二种单价为Y则
MX=N,X=N/M
(M+P)Y-N=P,Y=(N+P)/(M+P)
所以若N>M则X>Y,N


0