求一道数数学题!甲乙两人去一家商店两次购买同一种商品,每次价格不一样,两人购货方式不一样,甲每次买1000千克,乙每次买

求一道数数学题!
甲乙两人去一家商店两次购买同一种商品,每次价格不一样,两人购货方式不一样,甲每次买1000千克,乙每次买1000元.
(1)甲乙两人所购买商品平均单价是多少?
(2)两人的购货方式谁的更划算?
yyangmao 1年前 已收到2个回答 举报

eysaewi 花朵


1)设第一次商品的单价为m元/千克,第二次为n元/千克,
甲共买了2000千克,用去1000m+1000n元,
所以甲的平均价:(1000m+1000n)/2000=(m+n)/2
乙共买了1000/m+1000/n千克,用去2000元
所以乙的平均价:(1000+1000)/[1000/m+1000/n]=2mn/(m+n)
2)又(m+n)/2-2mn/(m+n)
=(m-n)^2/2(m+n)
根据题意m,n不相等,
所以(m-n)^2>0
所以(m-n)²/2(m+n)>0
所以乙的方式比较合算


10

yangguang520 幼苗


设甲每次买x,乙每次花y元,第一次
单价m元,第二次n元
甲mx+nx2x=(m+n)²2(m+n)
乙2yym+yn=4mn2(m+n)
(m+n)²2(m+n)-4mn2(m+n)
最后结果是(m-n)²2(m+n)
根据题意(m+n)²>0 2(m+n)>0
∴(m-n)...


1