有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润率来定价,乙店按20%的利润定价结果甲店定价比

有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润率来定价,乙店按20%的利润定价结果甲店定价比
乙店便宜21元,甲店进价多少元
qidian09 1年前 已收到1个回答 举报

naisheep 花朵


设:乙店进价为x元,那么甲店进价为x(1-10%)元
则:x(1+20%)-x(1-10%)(1+10%)=21
解得:x=100
所以:x(1-10%)=100*0.9=90
答:甲店进价为90元.


2