有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜5%,甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,结果乙店比甲店贵

有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜5%,甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,结果乙店比甲店贵3.3元.乙店的进货价是多少元?
楼外故人 1年前 已收到3个回答 举报

放长线 幼苗


设乙进货价是x元
则甲是(1-5%)=0.95x
所以(1+15%)x-(1+20%)*0.95x=3.3
1.15x-1.14x=3.3
0.01x=3.3
x=330
所以乙进货价是330元


6

老渔翁3 幼苗


设乙店进货价是X元,则甲店进货价是(95%X)元.
(1+15%)X-(1+20%)*0.95X=3.3
0.01X=3.3
X=330


3

小风灵 果实


乙店的进货价是x元
(1-5%﹚x×(1+20%)+3.3=(1+15%﹚x
x=330
乙店的进货价是330元


2