1.有一种商品,甲店进货价【成本】比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润来定价,乙店按20%的利润来定价,结果甲店的

1.有一种商品,甲店进货价【成本】比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润来定价,乙店按20%的利润来定价,结果甲店的定价比乙店便宜21元,问甲店的进货价是多少元?
2.甲、乙两种商品成本共250元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来顾客要求,两种商品按定价九折出售,仍获利33.5元,问甲种商品的成本是多少元?
用利润和折扣的解题方法..
悦悦玉仕 1年前 已收到1个回答 举报

hjuiuuuiii 春芽


1、设乙店成本为x
1.2(0.9x)+21=1.1x
1.08x+21=1.1x
(1.1-1.08)x=21
x=1050
甲店成本:1050×0.9=945(元)


2