1.甲种软糖每千克的价格为27元,乙中软糖每千克的价格为7.2元.妈妈已经买了甲种软糖1千克,要是她所买糖的平均价格为每

1.甲种软糖每千克的价格为27元,乙中软糖每千克的价格为7.2元.妈妈已经买了甲种软糖1千克,要是她所买糖的平均价格为每千克10.5元,必须再买乙种软糖多少千克?
2.甲乙两地相距156千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行40千米,到达乙地后立即按原路返回甲地,每小时行60千米.这辆汽往返甲乙两地平均每小时行多少千米?
(以上两道请用方程,但请勿涉及y``目前只学到x!)
3.某工人种一批树苗,上午工作3.5小时,完成种植任务的一半;下午平均每小时植树30棵,工作2.5小时就完成剩下的任务.这位工人全天平均每小时植树多少棵?
东边河里的鱼 1年前 已收到5个回答 举报

quanquan87 花朵


1.设乙种软糖X千克
(27+7.2X)/(1+X)=10.5 X=5
2.设平均X千米
156/X=156/40+156/60 X=24
3.30*2.5*2/6=25


3

ltaxtm 幼苗


7.2*X+27=1
10.5*(x+1)=1
7.2X+27=10.5X+10.5
这个应该是单位1 的问题 假设总钱数 为1
就出现上面的方程,结果我没有算


2

取个怪名 幼苗


自己想...好简单啊!


2

倒热米 幼苗


1 设乙种软糖X千克。
(27+7.2X)/(X+1)=10.5
X=5
2
设平均速度X千米。
156*2/X=156/40+156/60
X=48
3 30*2.5=75(棵)
75*2/(3.5+2.5)=25(棵)


2

我爱玫瑰和百合 幼苗


(27+7.2x)/(1+x)=10.5
x=5
156/40+156/60=156*2/x
x=
30*2.5*2/(2.5+3.5)


1