问题容斥原理 ,请给出详解,一本习题集包含100道题目,甲做过其中的78道,乙做过68道,丙做过58道,那么3人都做过的

问题容斥原理 ,请给出详解,
一本习题集包含100道题目,甲做过其中的78道,乙做过68道,丙做过58道,那么3人都做过的题目最少有——道.
婷123456 1年前 已收到2个回答 举报

fengpiaoxu_jy 春芽


因为 58+68-100=26
所以 至少有26道题乙和丙都做了
78+26-100=4
综合算式:78+68+58-2*100=4
3人都做过的题目至少有4 道.


11

月亮天使000 幼苗


这道题 通过画图 找交集 比较容易算出来。其中只会一种语言的有5人。 一种都不会的有2人。所以多3人、 一种语言都不会说的人有12-(6+5+5)


1