《进位制问题》请给出详解!一个10进制的三位数,把它分别化为9进制和8进制的数后,就又得到了2个三位数,且这3个三位数的

《进位制问题》请给出详解!
一个10进制的三位数,把它分别化为9进制和8进制的数后,就又得到了2个三位数,且这3个三位数的最高位数字恰好是4、5、6,那么这样的三位数一共有多少个?
zz249906609 1年前 已收到2个回答 举报

f3uycsng 幼苗


10进制、4开头,数字必须在4*10²和(5*10²-1)之间,400-499;
9进制、5开头,数字必须在5*9²和(6*9²-1)之间,405-485;
8进制,6开头,数字必须在6*8²和(7*8²-1)之间,384-447;
综上,取值在405到447之间.
一共是447-405+1=43个


6

76678192 幼苗


设该数为x
4在10进制的最高位上,在10进制中表示4*10*10=400,400也即次情况中的最小值;最大值=400+9*10+9,所以400≤x≤499。
同理,5在9进制的最高位上,在10进制中表示5*9*9=405,最大取值=5*9*9+8*9+8=405+80=485,所以405≤x≤485。
6在8进制的最高位上,在10进制中表示6*8*8=384,最大取值=6...


0