函数f(x)=a-x/x+3与g(x)的图像关于直线y=x对称,且g(0)=2,则a等于什么?(请给出详解步骤)

焚香煮茶待红颜 1年前 已收到2个回答 举报

暗恋是淡淡的痛苦 春芽


关于y=x对称的,x和y互换
g(0)=2相当于f(2)=0
所以(a-2)/5=0
a=2


1

东北蓓 幼苗


关于y=x对称
说明f(x)和g(x)互为反函数
求f(x)反函数
y=(a-x)/(x+3)
xy+3y=a-x
x(y+1)=a-3y
x=(a-3y)/(y+1)

g(x)=(a-3y)/(y+1)
g(0)=a=2


0