y=(a-x)/(x-a-1)的反函数图像关于点(-1,4)成中心对称,则a值为?

y=(a-x)/(x-a-1)的反函数图像关于点(-1,4)成中心对称,则a值为?
答案是a值为3
应该怎么算
库罗菲菲 1年前 已收到1个回答 举报

hwy38738329 花朵


“反函数图像关于点(-1,4)成中心对称”,所以“反函数图像关于点(4,-1)成中心对称”
将函数向左平移4个单位,再向上平移1个单位:y -1 = (a - x -4)/(x - a +3) ,此时对称中心成为(0 ,0),该函数经过(a ,-1/3) ,所以也应该经过它关于(0,0)的对称点(-a ,1/3),代入可得:a = 3


9