1.函数y=f(a-x)与y=f(x-a)的图像关于_________________对称

1.函数y=f(a-x)与y=f(x-a)的图像关于_________________对称
2.若函数f(x)满足f(x-a)=f(a-x),则函数f(x)的图像关于什么对称?
二者有什么区别
whx1215 1年前 已收到1个回答 举报

nigel351 幼苗


1.函数y=f(a-x)与y=f(x-a)的图像关于直线x=a对称
2.将等式化为f(x+a-a)=f(a-x-a)得到f(x)=f(-x)所以图像关于y轴对称


6