设函数f(x)=ax 2 +bx+c(a,b,c∈R).若x=-1为函数f(x)e x 的一个极值点,则下列图像不可能为

设函数f(x)=ax 2 +bx+c(a,b,c∈R).若x=-1为函数f(x)e x 的一个极值点,则下列图像不可能为y=f(x)图像的是________.(填写序号)
hp8266 1年前 已收到1个回答 举报

雪天狼涯 幼苗




因为[f(x)e x ]′=f′(x)e x +f(x)(e x )′=[f(x)+f′(x)]e x ,且x=-1为函数f(x)e x 的一个极值点,所以f(-1)+f′(-1)=0;④中,f(-1)>0,f′(-1)>0,不满足f′(-1)+f(-1)=0.


1