若反比例函数y=(b-3)/x和一次函数y=3x+b的图像有两个交点,且有一个交点的纵坐标为6,则6=?

miiake 1年前 已收到2个回答 举报

天字无号 幼苗


6=3x+b=(b-3)/x
6x=b-3
3x=6-b 6x=12-2b
b-3=12-2b
3b=15 所以b=5


1

ninke4 幼苗


b-3/6=18+b b=-111/5


0