若反比例函数y=[b−3/x]和一次函数y=3x+b的图象有两个交点,且有一个交点的纵坐标为6,则b=______.

141050921 1年前 已收到2个回答 举报

衡阳清河 幼苗


解题思路:把y=6分别代入两个函数的解析式,求得x,则可以得到一个关于b的方程,求得b的值.

把y=6得:[b−3/x]=6,则x=[b−3/6],
代入y=3x+b,得3x+b=6,则x=[6−b/3],
根据题意得:[b−3/6]=[6−b/3],解得:b=5.
故答案是:5.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点,交点坐标一定同时满足两个函数的解析式.


8

peiyuzgx 幼苗


将纵坐标6代入到反比例函数中:
6=3x+b=(b-3)/x
6x=b-3
然后再把6代入到一次函数中:3x=6-b
联立两个式子求
b-3=12-2b
3b=15
所以b=5


1