已知一次函数y=x+2与反比例函数y=[k/x],其中一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5).

已知一次函数y=x+2与反比例函数y=[k/x],其中一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5).
(1)试确定反比例函数的表达式;
(2)若点Q是上述一次函数与反比例函数图象在第三象限的交点,求点Q的坐标.
mylihui 1年前 已收到2个回答 举报

297384273 幼苗


解题思路:(1)一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5),所以x=k,y=5是y=x+2的解,代入可求k值,既而确定反比例函数的表达式;
(2)点Q是交点,则其坐标是
y=x+2
y=
3
x
的解即求点Q的坐标.

(1)一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5),∴5=k+2,∴k=3,∴反比例函数的表达式为y=3x.(2)由y=x+2y=3x消去,得x2+2x-3=0,即(x+3)(x-1)=0,∴x=-3或x=1,可得y=-1或y=3,于是x=−3y=−1或x=1y=3;∵...

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 本题考查了反比例函数的综合应用,能够熟练运用待定系数法求得函数解析式是解决此题的关键.


1

nn_cecily 幼苗


(1)一次函数y=x+2的图象经过点P(k,5),
∴5=k+2,
∴k=3,
∴反比例函数的表达式为y=
3
x

(2)由
y=x+2y=3x
消去,得x2+2x-3=0,
即(x+3)(x-1)=0,
∴x=-3或x=1,
可得y=-1或y=3,
于是


2