甲从A地出发往B地,乙从B地出发往A地,在离B地70千米是两人第一次相遇,继续前进,到达对方出发点后又返回

甲从A地出发往B地,乙从B地出发往A地,在离B地70千米是两人第一次相遇,继续前进,到达对方出发点后又返回
在离A地50千米时第二次相遇,两次相遇点相距多少千米?快点快点快点啊!我明天要上课!
71092 1年前 已收到5个回答 举报

whealth 幼苗


两次相遇经过的路程和=1:3
那么速度和一样,时间比=1:3

设两地相距X千米

X-70:X+50=1:3
X+50=3X-210
2X=260
X=130

相遇点相距=(130-50)-70=10千米


2

蔓殊非尔 幼苗


假设相遇两地点相距x千米
第一次相遇时,
甲移动的距离为:50+x
乙移动的距离为:70
第二次相遇时,
甲移动的距离为:70+70+x
乙移动的距离为:x+50+50
则有:(50+x)/70=(70+70+x)/(x+50+50)
解得:x=40,或x=-120
取x=40
则两次相遇点相距40千米...


2

jojonew 果实


两地距离70×3-50=160千米
两次相遇点相距160-70-50=20千米


1

石城勘测 幼苗


距离为S ,甲速度V1 ,乙速度V2
第一次相遇:(S-70)/V1 = 70/V2
第二次相遇: (2S-50)/V1 = (S+50)/V2
两个等式相比得出(S-70)/(2S-50) = 70/ (S+50)
得出S=160
160-70-50=40


0

Wmdeer 幼苗


设全程AB之间距离S千米
则甲乙相遇时甲走了(S-70)千米,乙走了70千米,故甲乙的速度之比为70:(S-70)
从第一次相遇到第二次相遇甲走了(70+S-50)=(S+20)千米,乙走了(S-70+50)=(S-20)千米
故甲乙的速度之比为(S-20):(S+20)
甲乙速度保持恒定,故70:(S-70)=(S-20):(S+20)
解得S = 160...


0