B地在 A、C两地之间.甲从B地到A地去送信,出发6分钟后,乙从B地出发到C地去送另一封信.乙出发12分钟后,

B地在 A、C两地之间.甲从B地到A地去送信,出发6分钟后,乙从B地出发到C地去送另一封信.乙出发12分钟后,在B处的丙发现甲、乙把两封信拿错了,于是他从B地出发骑车去追赶甲和乙,以便把信换过来.已知丙的速度是甲的3倍,是乙的2倍,整个换信的过程中,甲、乙两人一直在前进,而且都没有到达终点,那么丙从出发到返回B地至少要用多少时间?
离格有什么 1年前 已收到3个回答 举报

北十三 幼苗


解题思路:已知丙的速度是甲的3倍,是乙的2倍,所以丙的速度:乙的速度=2:1,丙的速度:甲的速度=3:1,甲的速度:乙的速度=2:3;又甲走了18分钟时,乙走了12分钟,也就是说,当丙发现信错之时,甲和乙距B的路程一样.又乙的速度比甲快,所以应先追乙.换信的过程总是先追上一个人,拿信后返回追另一个人,追上后换信,再返回追第一个人,给信后返回B地.据此根据甲、乙、丙三者的速度比求出那么丙从出发到返回B地需要时间即可.

丙的速度:乙的速度=2:1,丙的速度:甲的速度=3:1,甲的速度:乙的速度=2:3;
甲走了18分钟时,乙走了12分钟,18:12=3:2,也就是说,当丙发现信错之时,甲和乙距B的路程一样.
丙出发追乙,此时乙出发12分钟,则两追上乙需要:
12÷(2-1)=12(分钟),换信后返回B,又是12分钟.
丙追上乙返回B地后,甲此时行了18+12×2=42(分钟),
则从B地到追上甲需要:42÷(3-1)=21(分钟),
追上甲返因B地则又需要21分钟.
所以两开始出发到换信完毕回到B地共需:12+12+21+21=66(分钟).
答:丙从出发到返回B地至少要用66分钟时间.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 在行程问题中,行驶相同的路程它们的速度比等于它们所用时间的比.


8

yinll0425 幼苗


分析:乙比甲快 还比甲晚走 所以先追乙划得来
设:甲的速度为2X,乙的速度为3X,丙的速度为6X,追甲的时间为T,复追乙的时间为t
那么
(6+12+T)*2X=6XT
得T=9
9*6X+(6+9+t)*3X=6Xt
得t=33
(33-9)+33+9=66
答:最少66分钟


2

xuanni99 幼苗


楼上错,错在......m=33,这时候丙距离甲地还有18x+33x=51x,应该是18x+12x+33x=63x,....所以丙出发后返回B地需要的时间为12+33+21=66分钟
解:
丙的速度:乙的速度=3:1.5
丙的速度:甲的速度=3:1
甲的速度:乙的速度=1:1.5
甲走了18分钟时,乙走了12分钟,也就是说,当丙发现信错之时,甲和乙距...


1