一道不要方程,两对同学分同时从相距30千米的甲乙两地同相出发,一只鸽子以每小时20千米的速度在两对同学之间不断往返送信,

一道不要方程,
两对同学分同时从相距30千米的甲乙两地同相出发,一只鸽子以每小时20千米的速度在两对同学之间不断往返送信,如果鸽子从同学们出发到相遇共飞行30千米,而甲队同学比乙队同学每小时多走0.4千米,求两对同学的行走速度.
大浪淘沙33 1年前 已收到2个回答 举报

jacksun0833 春芽


鸽子飞行时间与两队行走时间相同
鸽子飞了30千米,则30/20=1.5小时
两队合起来在相同的1.5小时走的距离等于鸽子在相同时间飞的距离,说明两队速度和与鸽子速度相同
所以甲队速度是(20+0.4)/2=10.2千米/小时
乙队速度是(20-0.4)/2=9.8千米/小时


11

entroy 幼苗


鸽子飞行:30/20=1.5(小时)
两人也走1.5小时
(20+0.4)/2=10.2(千米/时)甲
10.2-0.4=9.8(千米/时)乙


0