小升初奥数题1两队同学分别同时从相距30千米的甲乙两地相向出发,一只鸽子以每小时20千米的速度在两队同学之间不断往返送信

小升初奥数题1
两队同学分别同时从相距30千米的甲乙两地相向出发,一只鸽子以每小时20千米的速度在两队同学之间不断往返送信.如果鸽子从同学们出发到相遇共飞行30千米,而甲队同学比乙队同学每小时多走0.4千米,求两队同学的行走速度?
皆笑天 1年前 已收到1个回答 举报

zb700124 幼苗


速度和30÷(30÷20)=20千米/小时
甲速(20+0.4)÷2=10.2千米/小时
乙速10.2-0.4=9.8千米/小时


4