小升初奥数题.一项工程甲、乙合作9天完成,乙丙合作12天完成,现在甲、乙合作3天后,乙、丙两队合作6天,最后丙单独做了1

小升初奥数题.
一项工程甲、乙合作9天完成,乙丙合作12天完成,现在甲、乙合作3天后,乙、丙两队合作6天,最后丙单独做了12天完成整个工程,如果整个工程由甲、乙、丙队合作需要几天?
jccg200330193354 1年前 已收到2个回答 举报

ff人 幼苗


甲乙工效和1/9
乙丙工效和1/12
甲乙合作3天,乙丙合作6天,一共完成:
1/9×3+1/12×6=5/6
还剩下:1-5/6=1/6
丙工效:1/6÷12=1/72
甲乙丙工效和:1/9+1/72=1/8
甲乙丙合作完成,需要:1÷1/8=8天


4

海边的稻草人 花朵


甲、乙合作3天,完成任务的:3*(1/9)=1/3
乙、丙两队合作6天,完成任务的:6*(1/12)=1/2
所以丙单独做了12天完成整个工程的1-1/3-1/2=1/6
所以丙单独做需要:1/[(1/6)/12]=72天
乙单独做需要:1/(1/12-1/72)=72/5天
甲单独做需要:1/(1/9-5/72)=24天


1