化简:{更号里1+cos260º/2} 的结果是多少.

lzy1979 1年前 已收到2个回答 举报

GYJ_611 幼苗


倍角公式:
cos260º=cos²130º-sin²130º
又cos²130º+sin²130º=1
原式
=√(1+cos260º)/2
=√(cos²130º+sin²130º+cos²130º-sin²130º)/2
=√cos²130º
=-cos130º
=sin40º


4

meix6612 幼苗


半角公式是cos(A/2)=√((1+cosA)/2) cos(A/2)=√((1+cosA)/2)
所以原式=cos(260/2)=cos130=-cos50


0