化简cos20° cos140° cos260°=---

化简cos20° cos140° cos260°=---
急用!
非糊 1年前 已收到1个回答 举报

小芒果00 幼苗


=cos20*(-cos40)*(-cos80)
=sin20*cos20*(-cos40)*(-cos80)/sin20
=1/2*sin40*(-cos40)*(-cos80)/sin20
=-1/4*(sin80)*(-cos80)/sin20
=1/8*(sin160)/sin20
=1/8


1