小升初工程问题:一项工程,甲乙两人合作,36天完成,乙丙两人45天完成,甲丙两人合作,要60天完成

小升初工程问题:一项工程,甲乙两人合作,36天完成,乙丙两人45天完成,甲丙两人合作,要60天完成
甲单独做几天完成?
ys830 1年前 已收到3个回答 举报

柒寞 幼苗


分析每组一天的工作量:
甲+乙=1/36 (i)
乙+丙=1/45 (ii)
甲+丙=1/60 (iii)
(i)+(iii)-(ii)=>
2甲=1/36+1/60-1/45=(5+3-4)/180=1/45
=>甲=1/90
因此甲一人需要1/(1/90)=90天


7

woyaojiehunla 幼苗


1 1 1 1 1
(—— +———+———)÷2- --- = ———
36 45 60 45 90
1
1÷ —— = 90(天)
90


2

投奔来了 幼苗


假设甲做完要x天 那么甲每天做此工程的1/x
假设乙做完要y天 那么甲每天做此工程的1/y
假设丙做完要z天 那么甲每天做此工程的1/z
1/x+1/y=1/36
1/y+1/z=1/45
1/y+1/z=1/60
得x=180 y=90 z=60


1