解释一下这些方程的意思 ,摩托车和汽车从相距30千米的甲,乙两地同时同向出

解释一下这些方程的意思 ,摩托车和汽车从相距30千米的甲,乙两地同时同向出
发(汽车在前),摩托车每小时行65千米,汽车每小时行40千米,途中摩托车发生故障,修理了半个小时后继续前进,问摩托车和汽车相遇时各行了多少千米?设相遇时摩托车行驶了x小时由题意知:40×0.5=20 则:(65-40)x=20+30 解得:x=2 摩托车:2×65=130(千米)汽车:2.5×40=100(千米)答:摩托车行驶了130千米,汽车行驶了100千米.
蒋中 1年前 已收到2个回答 举报

thertype 幼苗


答:
这个题目可以转化为这样看:
摩托车没有故障,汽车先出发了半小时,然后摩托车再追
所以:
(65-40)x=30+40*0.5
25x=50
x=2
40*0.5就是摩托车故障期间汽车前进的距离
65x是摩托车走的路程,40x是汽车走的路程
所以:
65x=30+40x+40*0.5
移项就有:
(65-40)x=30+40*0.5


4

egnice 幼苗


30+20是说他们本来相距30km,然后摩托车修半小时的时间汽车又开了20km,就总共相差50km,50km是由每小时追25km(65-40)追回来的,所以x=2,追了两小时。


0