摩托车和汽车从相距10千米的甲乙两地同时同向出发,汽车在前,摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千米,

摩托车和汽车从相距10千米的甲乙两地同时同向出发,汽车在前,摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千米,
出发几分钟后,摩托车发生故障,修理了半小时后继续前进,问摩托车追上汽车时各行多少千米
vicky0502 1年前 已收到1个回答 举报

李欧欧 幼苗


设X小时后摩托车追上汽车
则:摩托车行驶的路程为60X-30
汽车行驶的路程为35X
汽车行驶的路程=摩托车行驶的路程-10
所以:60X-30-10=35X
X=1.6小时
摩托车行驶的路程:60千米*1.6小时-30=66千米
汽车行驶的路程:35*1.6=56千米或
66-10=56千米


8