摩托车和自行车从相距204公里的甲乙两地同时同向出发(自行车在前,摩托车在后),摩托车的速度是每小时48公里,自行车的速

摩托车和自行车从相距204公里的甲乙两地同时同向出发(自行车在前,摩托车在后),摩托车的速度是每小时48公里,自行车的速度是摩托车的三分之一,途中摩托车发生故障,修理一小时后继续前进,当摩托车追上自行车时,两车各行多少公里?
例式计算(要列清楚)
wowo729 1年前 已收到4个回答 举报

g9kq 幼苗


48×1/3=16公里
204+16×1=220公里
220÷(48-16)=6.875小时
自行车:(6.875+1)×16=126公里
摩托车:6.875×48=330公里


7

寒开 幼苗


自行车速度为48/3=12km/h
设自行车走x公里
x/12=(x+204)/48 +1
解得x=84
84+204=288km
答:当摩托车追上自行车时,摩托车行288km,自行车行84km


3

我来拉拉 幼苗


自行车速度48/3=16
两车相距204,摩托走完需要204/48小时
则自行车共用时204/48+1=252/48小时
自行车走了252/48*16=252/3=84公里
摩托车走了204+84=288公里
自行车16(204/28+1)=84
摩托车84+204=288
设当摩托车追上自行车时,自行车行X公里
自行车速度48/3=...


1

anshizhe 幼苗


48×1/3=16公里
204+16×1=220公里
220÷(48-16)=6.875小时
自行车:(6.875+1)×16=126公里
摩托车:6.875×48=330公里


0