摩托车和汽车从相距10千米的甲乙两地同时同向出发,汽车在前,摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千米,

摩托车和汽车从相距10千米的甲乙两地同时同向出发,汽车在前,摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千米,
请用数学方法解题,并说出理由,
想爱却不敢爱 1年前 已收到1个回答 举报

461943053 幼苗


速度差=60-35=25千米/小时
摩托车到达终点需要10/60=1/6小时
那么此时汽车距离终点25×1/6=25/6千米


6