某汽车在相距70千米的甲,乙两地往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需用2小时30

某汽车在相距70千米的甲,乙两地往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需用2小时30
分钟,而从乙地返回甲地需用2小时18分钟.若汽车在平地上每小时行30千米,山坡每小时行20千米,下坡每小时行40千米,设从甲地到乙地的行程中,上坡路长x千米,下坡路长y千米.问关于x,y的二元一次方程组
问关于x,y的二元一次方程组
zgquan 1年前 已收到3个回答 举报

catywong 花朵


设去时上坡x千米,下坡y千米,平路是z千米
x+y+z=70
x/30+y/20+z/40=2.5
x/30+y/40+z/20=2.3
解得
平路=54千米.上坡12千米.下坡4千米


1

ken5945 幼苗


总体的想法就是“时间”。 {70-(X+Y)}/30 +X/20+Y/40 =150(分钟) {70-(X+Y)}/30 + X/40 +Y/20 =138(分钟)
简化自己做下吧


1

07十来运转 幼苗


希望楼主能采纳给个精
时间用h来表示,设车速为 akm/h 平地路程为bkm 2.5=b/a+x/20+y/40 (1) 2.3=b/a+y/20+x/40(2) x+y+a=70(3)


0