某汽车在相距70千米的甲,乙两地往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需用2小时30分钟,而从乙地返

某汽车在相距70千米的甲,乙两地往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需用2小时30分钟,而从乙地返回甲地需用2小时18分钟.若汽车在平地上每小时行30千米,山坡每小时行20千米,下坡每小时行40千米,问从甲地到乙地的行程中,平路,上坡路,下坡路各多少千米?
skywalker0626 1年前 已收到1个回答 举报

cz502 幼苗


设平路是X,上坡路Y,下坡路Z千米,则:X+Y+Z=70
那么由于回来行平路的时间是一样的,两次时间差是上下坡的时间差,是18分钟,也就是1/5小时,则(Y/20+Z/40)-(Z/20+Y/40)=1/5,化简得:Y-Z=8,那么Z=Y-8.
又因为去时时间是2小时30分钟也就是2.5小时 ,则X/30+Y/20+Z/40=2.5
联立方程:X+Y+Z=70
Z=Y-8.
X/30+Y/20+Z/40=2.5
解方程组,得Y=12,
Z=4,
X=70-12-4=54


4