两辆汽车从相距780千米的甲乙两地同时相对开出.六小时后在途中相遇,相遇时快车比慢车多行了60千米.慢车每小时行多少千米

两辆汽车从相距780千米的甲乙两地同时相对开出.六小时后在途中相遇,相遇时快车比慢车多行了60千米.慢车每小时行多少千米?
浪荡战神 1年前 已收到1个回答 举报

渝商在线 幼苗


快车比慢车快:60÷6=10(㎞/h)
设慢车每小时行x千米,则快车每小时行(x+10)千米.
6x+6(x+10)=780
12x+60=780
12x=720
x=60


1