甲、乙两辆汽车从相距190千米的A、B两地相向开出,在途中相遇.已知甲、乙两车的速度比为4:3,相遇时所用时间比为5:6

甲、乙两辆汽车从相距190千米的A、B两地相向开出,在途中相遇.已知甲、乙两车的速度比为4:3,相遇时所用时间比为5:6,求相遇时甲、乙两辆汽车各行了多少千米?
康桥的波光 1年前 已收到2个回答 举报

黑色棋子 幼苗


设甲的速度为4x,则乙的速度为3x;甲用时5y,乙用时6y
可得 4x*5y+3x*6y=190
从方程中可知甲与乙所行路程的比例为20:18
则甲行190*20/38=100米
乙行190*18/38=90米


2

纾颦 幼苗


甲100乙90
路程=速度*时间


0