甲乙两地相距120千米,快慢两车同时从甲乙两地出发相对开出,经过2/3小时后两车相遇,已知快慢

甲乙两地相距120千米,快慢两车同时从甲乙两地出发相对开出,经过2/3小时后两车相遇,已知快慢
两车的速度比是5:4,两车每小时各行多少千米?
可可草 1年前 已收到1个回答 举报

燕伏 幼苗


甲车速度5x,乙车速度4x
120/(5x+4x)=2/3
x=20
甲速度:20*5=100
乙速度:20*4=80


2