1,某汽车在相距70千米的甲,乙两地行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地要2小时30分钟,从乙到甲要2

1,某汽车在相距70千米的甲,乙两地行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地要2小时30分钟,从乙到甲要2小时18分钟,假设汽车在平地上每小时行驶30KM,上坡每小时20KM,下坡40KM,从甲地到乙地的行驶过程中,平路,上坡,下坡的路各是多少千米?
2.某商场A型冰箱的售价是2190元,每日耗电量1kw*h,又进了B型冰箱,售价比A型高10%,每日耗电量0.55kw*h,为了减少库存,商场决定对A降价销售.
(1)已知A型进价1700元,商场保证利润率不低于3%,确定A型的降价范围.
(2)如果只考虑价格与耗电量,那A型打几折时,消费者买两种冰箱才一样合算?(使用10年,每年365天,电费1kw*h 0.4元)
告诉下,
klek 1年前 已收到1个回答 举报

祝福吴家2 幼苗


1
平路xkm,上坡ykm,下坡zkm
x+y+z=70
x/30+y/20+z/40=2.5
x/30+y/40+z/20=2.3
解方程咯,算出来根据情况可能互换y和z的值
2
降x元
(2190-x-1700)/1700>=0.03
x>=0(或者说是x>0)
解一下.
打y折
2190(1-y)+365*10*1*0.4=2190*1.1+365*10*0.55*0.4
再解一下.


1