摩托车和汽车从相距10千米的甲乙两地同时同向出发,汽车在前,摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千米,

摩托车和汽车从相距10千米的甲乙两地同时同向出发,汽车在前,摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千米,
出发几分钟后,摩托车发生故障,修理了半小时后继续前进,问摩托车追上汽车时各行了多少千米
s薇甘菊 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的妖 春芽


到底是相同方向出发,还是相对出发?
如果是相同方向出发:
设X小时后,追上汽车.
由于最后所走的路程一样多,故列式:
35*X=60*(X-0.5)
X=1.2小时,即72分钟.
这时汽车和摩托车都走了35*1.2=42公里.
但这题不对呀,两地相距只有10公里呀.这10公里的条件在这道题里有什么意义呢?


5