摩托车和汽车从相距30千米的甲,乙两地同时同向出发(汽车在前),摩托车每小时行65千米,汽车每小时行40千米,途中摩托车

摩托车和汽车从相距30千米的甲,乙两地同时同向出发(汽车在前),摩托车每小时行65千米,汽车每小时行40千米,途中摩托车发生故障,修理了半个小时后继续前进,问摩托车和汽车相遇时各行了多少千米?
摘星楼阁 1年前 已收到1个回答 举报

爱醉你 幼苗


设相遇时摩托车行驶了x小时
由题意知:40×0.5=20
则:(65-40)x=20+30
解得:x=2
摩托车:2×65=130(千米)
汽车:2.5×40=100(千米)
答:摩托车行驶了130千米,汽车行驶了100千米.
不知道你说的是追击问题还是相遇问题,上面的是追击问题的方程解法,希望对你有用咯~


10