汽车在相距70千米的甲乙两地往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需用2小时30分,

汽车在相距70千米的甲乙两地往返行驶,因为行程中有一坡度均匀的小山,该汽车从甲地到乙地需用2小时30分,
而从乙地回甲地需用2小时48分,已知汽车在平地上每小时能行30千米,上坡时每小时20千米,下坡时每小时40千米,求甲地到乙地的行程中,平路、上坡路、下坡路各多少千米?
家居rr 1年前 已收到1个回答 举报

zem346 幼苗


设从甲地向乙地过程中的上坡长x千米,平路y千米,则下坡有(70-x-y)千米.则从乙地返回甲地过程中的上坡有(70-x-y)千米,平路y千米,下坡x千米.由题意知:(单位要统一,2小时30分钟等于5/2小时,2小时48分等于14/5小时)x/20+y/30+(70-x-y)/40=5/2——①(70-x-y)/20+y/30+x/40=14/5——②接下来的问题就是解二元一次方程组,谢谢.


5