摩托车和汽车从相距10千米的甲、乙两地同时同向出发,汽车在前,摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千

摩托车和汽车从相距10千米的甲、乙两地同时同向出发,汽车在前,摩托车每小时行60千米,汽车每小时行35千
米,出发几分钟后,摩托车发生故障,修理了半个小时后继续前进,问摩托车追上汽车时各行多少千米?
旁观的线粒体 1年前 已收到1个回答 举报

lkr8hj 春芽


设用了x小时
则 35x+10=60(x-0.5)
得x=1.6
摩托车行 60*(1.6-0.5)=66
汽车行66-10=56


1