一辆汽车和一辆摩托车同时从相距860千米的两地出发,相向而行,汽车每小时45千米,摩托车每小时70千米,6小时后两车相距

一辆汽车和一辆摩托车同时从相距860千米的两地出发,相向而行,汽车每小时45千米,摩托车每小时70千米,6小时后两车相距______千米.
zn_zyz 1年前 已收到2个回答 举报

jcbn_9_be_fg2848 幼苗


解题思路:要求6小时后两车相距多少千米,就要求出两车6小时行驶的路程,根据题意,汽车每小时45千米,摩托车每小时70千米,那么两车6小时行驶:(45+70)×6=690(千米),然后用总路程减去690千米,即为所求.

860-(45+70)×6,
=860-115×6,
=860-690,
=170(千米);
答:6小时后两车相距170千米.
故答案为:170.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:速度和×时间=路程.


8

律光森林 幼苗


860-(45+70)乘6等于200


1