一列慢车与一列快车从相距300千米的甲乙两地同时出发相向而行,已知快车的速度比慢车速度的2.5倍还快4千米/时,两车出发

一列慢车与一列快车从相距300千米的甲乙两地同时出发相向而行,已知快车的速度比慢车速度的2.5倍还快4千米/时,两车出发一个半小时后相遇,求两车的速度各是多少.
雨中蝶儿纷飞 1年前 已收到1个回答 举报

tttlw 幼苗


设慢车每小时行X千米,则快车每小时行2.5X+4千米
(X+2.5X+4)×1.5=300
(3.5X+4)×1.5=300
3.5X+4=300÷1.5
3.5X+4=200
3.5X=200-4
3.5X=196
X=56
快车每小时行2.5X+4=2.5×56+4=144千米


2