B在A,C两地之间.甲从B地到A地去送信,出发10分钟后,乙从B地出发去送另一封信.乙出发后10分钟,丙发现甲乙刚好把两

B在A,C两地之间.甲从B地到A地去送信,出发10分钟后,乙从B地出发去送另一封信.乙出发后10分钟,丙发现甲乙刚好把两封信拿颠倒了,于是他从B地出发骑车去追赶甲和乙,以便把信调过来.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙从出发到把信调过来后返回B地至少要用多少时间?
lelelilihaha 1年前 已收到3个回答 举报

shuxishan 花朵


解题思路:先追近的时间更少,我选择让丙先去追后出发的乙.

我选择让丙先去追后出发的乙,10÷(3-1)=5分钟追上,
拿到信后去追甲,甲乙相距甲行10+10+10+5+5=40分钟的路程,
丙用40÷(3-1)=20分钟追上甲
交换信后返回追乙,这时乙丙相距乙行40+20×2=80分钟的路程,
丙用80÷(3-1)=40分钟追上乙,把信交给乙.
所以,共用了5+20+40=65分钟.
乙共行了65+10=75分钟,丙回到B地还要75÷3=25分钟.
所以共用去65+25=90分钟
又想到一个思路,追上并返回.
追上乙并返回,需要10÷(3-1)×2=10分钟
追上甲并返回,需要10×3÷(3-1)×2=30分钟
再追上乙并返回,需要(10×2+30)÷(3-1)×2=50分钟
共用10+30+50=90分钟
故答案为:90

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题主要问的是最少多少分钟,所以让乙那到信掉头走时关键.


10

反倾销 幼苗


B在AB间错了吧


2

橙色衣衫 幼苗


设甲速度为v
当丙出发时,甲走了20分钟,乙走了10分钟
(1)丙先追甲
则追上甲所用时间t1 3vt1-vt1=20v t1=10分钟
此时乙丙距离=3vt1+(10v+vt1)=50v
则丙追上乙所用时间t2 3vt2-vt2=50v t2=25分钟
此时乙离B地距离=10v+10v+25v=45v
则...


0