已知甲乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1000米,甲先从a地出发二小时后,乙从b地出发,与甲乙相向而行,经过十

已知甲乙两地相距120千米,乙的速度比甲每小时快1000米,甲先从a地出发二小时后,乙从b地出发,与甲乙相向而行,经过十小时后相遇,
能水 1年前 已收到3个回答 举报

zhulingjie 幼苗


设甲的速度为x千米/时,则乙的速度为(x+1)千米/时,可得:
(10+2)x+10(x+1)=120
12x+10x+10=120
22x=120-10
22x=100
x=5
所以可得乙的速度为:5+1=6(千米/时)
希望对你有所帮助


3

jacky771018 幼苗


设甲的速度为x千米/时,则乙的速度为(x+1)千米/时,可得:
(10+2)x+10(x+1)=120
12x+10x+10=120
22x=120-10
22x=100
x=5
所以可得乙的速度为:5+1=6(千米/时)


0

jy01254758 幼苗


小学生!!!


0