已知A,B两地相距120千米,甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,其终点分别为B,A两地.两车均先以a千米每小

已知A,B两地相距120千米,甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,其终点分别为B,A两地.两车均先以a千米每小时的速度行驶,再以b千米每小时的速度行驶,且甲车以两种速度行驶的路程相等,乙车以两种速度行驶的时间相等.
(1)若b=[3/2]a,且甲车行驶的总时间为[5/4]小时,求a和b的值;
(2)若b-a=30,且乙车行驶的总时间为[8/5]小时.
①求a和b的值;
②求两车相遇时,离A地多少千米.
rancdo 1年前 已收到1个回答 举报

阳光海岸沙滩 幼苗


解题思路:(1)由甲车以两种速度行驶的路程相等且时间为[5/4]小时及b=[3/2]a建立方程组求出其解即可;
(2)①由乙车行驶的时间相等就可以得出两次的时间分别为[4/5]小时,由两段路程之和等于120及b-a=30建立方程组求出其解即可求出a、b的值,
②当行驶前[4/5]小时,甲乙两车均以60千米每小时的速度行驶.两车分别行驶48千米,即一共行驶了96千米.当行驶[4/5]道1小时时,甲车以60千米每小时行驶,乙车以90千米每小时行驶.在这段时间甲车可以行驶12千米,乙车可以行驶18千米.共行驶30.30+96=126>120,说明两车相遇是在这个时间段.则相遇时,两车以这样的速度已经行驶了:(120-96)÷(60+90)=[4/25]小时.1小时以后两车均以90千米每小时行驶,直到行驶至目的地.由条件就可以求出结论.
综上所述,两车相遇时,乙离A地距离,即为甲行驶的距离:

(1)由题意,得



60
a+
60
b=
5
4
b=
3
2a,
解得:

a=80
b=120,
答:a的值为80千米/时,b的值为120千米/时.
(2)①由题意,得



4
5a+
4
5b=120
b−a=30,
解得:

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了行程问题的数量关系的运用,列二元一次方程解实际问题的运用,解答时分别运用路程相等和时间相等建立方程组是解答本题的关键.


7